Síguenos en FACEBOOKTWITTERYoutubeinstagram
HOME 4, Noticias, VII Congreso Nacional Ordinario

Resolución por la que se constituye el Comité Organizador del VII Congreso Nacional Ordinario del PDGE

Resolución núm.35/2021, de fecha 9 de octubre de 2021, por la que se constituye el Comité Organizador del VII Congreso Nacional Ordinario del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial. Reproducimos a continuación su contenido íntegro.

-“RESOLUCIÓN núm.35/2021, de fecha 09 de octubre de 2021, por la que se constituye el Comité Organizador del VII Congreso Nacional Ordinario del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial. 

Con el fin de garantizar una perfecta organización  y desarrollo  de todas y cada una de las actividades, trabajos y actos para la celebración del VII CONGRESO NACIONAL ORDINARIO del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial, a celebrarse en el Palacio de Congresos y Conferencias Internacionales de Ngolo-Bata, durante los días 22, 23 y 24 del próximo mes de noviembre del presente año 2021; surge la conveniencia de constituir el Comité Organizador de referencia.

En su virtud, vistas las circunstancias que concurren en sus Personas, en uso de las facultades y prerrogativas que Me confiere el artículo 30, Inciso f) de los Estatutos Generales del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial, a propuesta de la Junta Ejecutiva, en su Reunión Plenaria Ordinaria celebrada el día 03  de Septiembre  del corriente año;

D I S P O N G  O: 

Artículo 1º.- Se constituye el Comité Organizador del VII CONGRESO NACIONAL ORDINARIO del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial, con la designación de los Hermanos y Hermanas Militantes que se citan, para las responsabilidades en dicho Comité,  Comisiones y Sub-Comisiones Técnicas correspondientes, como sigue:

I.- COMITÉ ORGANIZADOR.-

       Presidente-Supervisor General:

       Hermano Militante OBIANG NGUEMA MBASOGO.

       Vicepresidentes-Supervisores Generales Adjuntos:

 1º, Hermano Militante Ángel-Serafín SERICHE DOUGAN MALABO

2ª, Hermana Militante Evangelina-Filomena OYO EBULE

3º, Hermano Militante Teodoro NGUEMA OBIANG MANGUE

4ª, Hermana Militante Constancia-Mangue NSUE OKOMO DE OBIANG

5º, Hermano Militante Agustín NZE NFUMU

       Secretarios:

 Hermano Militante Jerónimo OSA OSA ECORO

  1. Hermano Militante Armando ELA NSUE MENGUE
  2. Hermana Militante Judith-NFONO NGOMO NCHAMA

2.-COMISIÓN EJECUTIVA Y DE COORDINACIÓN GENERAL.-

       Presidente:

Hermano Militante Jerónimo OSA OSA ECORO

        Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Armando ELA NSUE MENGUE

2ª, Hermana Militante Judith NFONO NGOMO NCHAMA

       Secretarios:

  1. Hermano Militante Protasio NSUE OYONO BELA
  2. Hermano Militante Enrique NZANG BECA
  3. Hermano Militante Victoriano ONDO KEA

       Miembros:

  1. Hermano Militante Alejandro EVUNA OWONO ASANGONO
  2. Hermana Militante Teresa EFUA ASANGONO
  3. Hermano Militante Gaudencio MOHABA MESSU
  4. Hermano Militante Salomón NGUEMA OWONO
  5. Hermano Militante Filiberto NTUTUMU NGUEMA NCHAMA
  6. Hermano Militante Lucas NGUEMA ESONO MBANG
  7. Hermano Militante Clemente ENGONGA NGUEMA ONGUENE
  8. Hermano Militante Francisco-Pascual OBAMA ASUE
  9. Hermano Militante Vicente EHATE TOMY
  10. Hermano Militante Marcelino OYONO NTUTUMU
  11. Hermano Militante Alejandro ENVORO OVONO ANGUE
  12. Hermano Militante Demetrio ELO NDONG NSEFUMU
  13. Hermano Militante Marcelino OWONO EDU
  14. Hermano Militante Fidel NSUE MICHA
  15. Hermana Militante Montserrat BONKANKA TABARES

3.- COMISIÓNES TÉCNICAS.-

3.1.- COMISIÓN  TÉCNICA DE ECONOMÍA Y FINANZAS

Presidente:

Hermano Militante Jerónimo OSA OSA ECORO

       Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Armando ELA NSUE MENGUE

2ª, Hermana Militante Judit NFONO NGOMO NCHAMA

3º, Hermano Militante Valentín ELA MAYE

4º, Hermano Militante Hermes ELA MIFUMU

5ª, Hermana Militante Milagrosa OBONO ANGÜE

6º, Hermano Militante Hassan OBIANG MANGUE

7ª Hermana Militante Mariola BINDANG OBIANG

Secretarios:

  1. Hermano Militante Marcelo ABESO MBO
  2. Hermano Militante Salvador EVUNA ELA ANDEME

Secretarios Adjuntos:

  1. Hermano Militante Baltasar EBANG ENGONGA
  2. Hermana Militante Mª Del Pilar AVOMO NGUEMA
  3. Hermano Militante Pedro ABESO OBIANG EYANG

Miembros:

  1. Hermano Militante Eucario BAKALE ANGÜE
  2. Hermana Militante Silvia-Lorena NSOBEYA BARREIROS
  3. Hermano Militante José-Gabriel MBA OBONO
  4. Hermano Militante Martin OBIANG NVO OMOMUAN
  5. Hermano Militante Remigio OBAMA NGUEMA NZANG
  6. Hermano Militante Anacleto OLO FERNANDEZ
  7. Hermano Militante Bernardo ABAGA NDONG MAYE
  8. Hermana Militante Maripaz AYABA ONA
  9. Hermana Militante Ana María EBONG HWAH
  10. Hermano Militante Ramón Casto NVONO

3.2.-COMISIÓN TÉCNICA DE REDACCIÓN,  REVISIÓN y TRADUCCIÓN DE  DOCUMENTOS.-

Presidente:

Hermano Militante Armando ELA NSUE MENGUE

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Alejandro EVUNA OWONO ASANGONO

2º, Hermano Militante Anacleto OLO MIBUY

3º, Hermano Militante Agustín NZE NFUMU

4º, Hermano Militante Francisco-Pascual OBAMA ASUE

5º, Hermano Militante Job OBIANG ESONO

6º, Hermano Militante Antonio-Pascual OKO EBOBO

7º, Hermano Militante Anatolio NDONG MBA

8º, Hermano Militante Faustino NDONG ESONO EYANG

9º, Hermano Militante Santiago-Castro NVONO BIBANG

Secretarios:

  1. Hermano Militante Filiberto NTUTUMU NGUEMA NCHAM
  2. Hermano Militante Protasio NSUE OYONO BELA
  3. Hermano Militante Alfredo ABESO NVONO ONGUENE
  4. Hermano Militante Vicente NSUE NSUE MENGUE
  5. Hermano Militante Rime BOSIO RIOKALO
  6. Hermano Militante Angel Francisco ELA NGOMO NCHAMA

Secretarios Adjuntos:

  1. Hermano Militante Bruno NGUA OKUALE OBONO
  2. Hermano Militante Salvador MANGUE AYINGONO
  3. Hermana Militante Antonina MIKO MIKUE

Miembros:

  1. Hermano Militante Vicente EHATE TOMY
  2. Hermano Militante Victoriano-Engonga ONDO KEA
  3. Hermano Militante Santiago-Ondo ESONO MBENGUAN
  4. Hermano Militante Juan MILAM ONVOHA
  5. Hermano Militante Ángel NDONG MICHA
  6. Hermano Militante Ramón BENGONO NZANG
  7. Hermano Militante Genaro ABESO OSA
  8. Hermano Militante Tomás ESONO AVA
  9. Hermano Militante Alejandro MICHA NSUE
  10. Hermano Militante Atanasio ELA NTUGU NSA
  11. Hermano Militante Salvador ESONO NCHAMA
  12. Hermano Militante Vidal Javier OSA NGUEMA
  13. Hermana Militante Aquilina MANGUE EVUNA
  14. Hermano Militante Martín NDONG NSUE
  15. Hermano Militante Mariano EBANG ANGUESOMO
  16. Hermano Militante Aquiles NACH DUESO
  17. Hermano Militante Crisantos BIBANG OBAMA OYANA
  18. Hermano Militante Gabriel MBEGA ENEME NCHAMA
  19. Hermano Militante Pedro NGUIGUI BECA
  20. Hermana Militante Fuencisla ESONO ALGOO
  21. Hermano Militante Bernardo NDONG EDU
  22. Hermano Militante Andrés NVE MBO

3.3.-COMISIÓN TÉCNICA DE INFORMACIÓN, EDICIÓN E IMPRESIÓN  DE DOCUMENTOS:

Presidente:

Hermano Militante Santiago-Aparicio ABESO MBA OBONO

Vicepresidentes:

1º Hermano Militante Florencio MAYE EFUA MAY

2º Hermano Militante Gil OBIANG OCHAGA

3º Hermano Militante Victoriano LAJAY  FAURE

Miembros:

  1. Hermano Militante Feliciano BATHO OBAM NSUE MENGUE
  2. Hermano Militante Marcos NDJENG MICHA
  3. Hermano Militante Antonio NDUM NGUEMA
  4. Hermana Militante Adela IÑESO KOLA
  5. Hermano Militante Santiago NGUEMA NDONG
  6. Hermana Militante Marta Delicia NSUE
  7. Hermana Militante Yolanda AFANG NGUEMA
  8. Hermano Militante Severo ENEME OBONO
  9. Hermana Militante Alicia MANGUE NSUE
  10. Hermano Militante Jovino ONA NSUE
  11. Hermano Militante Feliciano MICHA NGUEMA ABANG
  12. Hermana Militante Belinda MONABANG ESONO MBENGONO
  13. Hermano Militante Restituta BINDANG NGUEMA MEBNGONO
  14. Hermano Militante Teodomiro MONSUY EYI ABANG
  15. Hermana Militante Laura NCHAMA ONDO
  16. Hermano Militante Ricardo MATEA SILA
  17. Hermana Militante Catalina MBANG OBIANG

3.4.- COMISIÓN TÉCNICA DE TRANSPORTES,  ALOJAMIENTO  Y ALIMENTACIÓN:

Presidente:

Hermano Militante  Faustino-Ndong ESONO EYANG

Vicepresidente:

Hermano Militante  Marcelino OYONO NTUTUMU

 Secretarios:

  1. Hermano Militante Ángel MESIE MIBUY
  2. Hermano Militante Florentino NCOGO NDONG EYANG

Miembros.

  1. Hermano Militante Estanislao DON MALAVO
  2. Hermano Militante Fausto ABESO FUMA
  3. Hermano Militante Alejandro ENVORO OVONO
  4. Hermano Militante Carlos NTUTUMU AYI
  5. Hermano militante Crispín-Jaime SANGALE RONDO
  6. Hermano Militante Exuperancio NDONG NSI
  7. Hermano Militante Francisco GARCÍA GATSENT
  8. Hermano Militante Juan NKO MBULA
  9. Hermana Militante Belinda ONDO NCHAMA
  10. Hermano Militante Jerónimo OBAMA NCOGO
  11. Hermano Militante Epifanio SEREIJO NASALA
  12. Hermano Militante Constantino OBIANG ESONO AYIGONO
  13. Hermano Militante Crispín ENGONO NGUEMA
  14. Hermano Militante Salvador BONSUNDI MABALE
  15. Hermana Militante Micaela NCHAMA MBEGA
  16. Hermano Militante Honorato EVITA OMA
  17. Hermano Militante Octaviano NVE NSUE MENGUE
  18. Hermano Militante José Ramón MBA NSUE MIKUE
  19. Hermano Militante Axel Oscar MICAN NSUE
  20. Hermano Militante Juan Carlos NSUE MATOTA
  21. Hermano Militante Diosdado NSUE MEDJA
  22. Hermano Militante Pedro MORO NSUE ANGUE
  23. Hermano Militante Ignacio NZI BIKO ETUNU
  24. Hermano Militante Expedito-Rafael ONDO NCONI ANGONO
  25. Hermano Militante Lorenzo Nicolás OBAMA NZANG
  26. Hermano Militante Diosdado NGUEMA NZANG
  27. Hermana Militante Nuria ABAGA AKELE
  28. Hermana Militante Bernarda NCHAMA NDUMU
  29. Hermana Militante Birina FRANCISCA OKOMO
  30. Hermano Militante Tomas MONSUY ALOGO
  31. Todos los Hermanos Militante Presidentes de los Consejos Distritales, Consejos Municipales y Comisiones Distritales de Seguimiento del  PDGE del Territorio  Nacional,
  32. Todos los Gobernadores, Delegados de Gobierno Titulares y Adjuntos de todo el Territorio Nacional.

3.5.- COMISIÓN TÉCNICA DE MOVILIZACIÓN.-

 Presidente:

Hermano Militante  Armando ELA NSUE MENGUE

Vicepresidentes:

1ª, Hermana Militante Judith NFONO NGOMO NCHAMA

2º, Hermano Militante Fidel NSUE MICHA

3º, Hermano Militante Marcelino OYONO NTUTUMU

4ª, Hermana Militante Anita MBASOGO OBIANG

5ª, Hermana Militante Consuelo ONDO NZANG

6º, Hermano Militante Justo OBIANG MANGUE

7º, Hermano Militante Urbano ELA NTUGU

Miembros:

  1. Hermano Militante Coordinador Nacional de la Organización de Jóvenes ANTORCHA
  2. Hermano Militante Coordinador Nacional de la  ASHO
  3. Hermana Militante Coordinadora Nacional de Organización

Especializada de Mujeres del PDGE

  1. Hermano Militante Eugenio NZE OBIANG
  2. Hermano Militante Constantino OBIANG ESONO AYINGONO
  3. Hermano Militante Venancio TOMAS NDONG MICHA
  4. Hermano Militante José Anselmo OBAMA ENGONGA
  5. Hermano Militante Eulogio NGUEMA ELO
  6. Hermano Militante Expedito Rafael NDONG ANDEME
  7. Hermano Militante Eusebio NGUEMA OKOMO
  8. Hermano Militante Agustín MAMIAGA EDU
  9. Hermano Militante Ricardo ONDO OBIANG LIMA
  10. Hermano Militante Miguel NSUE OBAMA
  11. Hermano Militante Rafael María NGUEMA EYI
  12. Hermano Militante Moisés MBA NCHAMA
  13. Hermano Militante Gabriel MBAGA NCHAMA
  14. Hermano Militante Juan MAÑE ONDO
  15. Hermano Militante Santiago ROMEO EDJANG OKOMO
  16. Hermano Militante Agusto NGUEMA MBA NCHAMA
  17. Hermano Militante David MBAMA NGUEMA
  18. Hermano Militante Juan NGUEMA ONDO NCHAMA
  19. Hermano Militante Saturnino ABESO NDONG
  20. Hermano Militante José Antonio NGUEMA MINANG
  21. Hermano Militante Martin OVONO NDONG
  22. Hermano Militante Benjamín NCONI NGUEMA ENVO
  23. Hermano Militante Ramón ESONO MBA EYANGA
  24. Hermano Militante Manuel EDU MIKO MIA
  25. Hermano Militante Juan NZAMBO ONDO ANDEME
  26. Hermano Militante Jeremías ASUMU NVONO
  27. Hermana Militante Rosalía NGUIDANG
  28. Todos los Hermanos Militantes Presidentes de los Consejos Distritales, Consejos Municipales y Comisiones Distritales de Seguimiento del PDGE del Territorio Nacional,
  29. Todos Los Gobernadores, Delegados de Gobierno Titulares y Adjuntos de todo el Territorio Nacional.
  30. Todos Los Coordinadores Nacionales, Locales y de Base de Las Organizaciones Especializadas de Mujeres, Federación de Jóvenes ANTORCHA y ASHO.

3.6.-  COMISIÓN TÉCNICA DE LOGÍSTICA, INSTALACIONES, ENERGÍA Y SERVICIOS EN EL PALACIO DE CONGRESOS.-

Presidente:

Hermano Militante Miguel EKUAGA ONDO

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Gabriel MBEGA OBIANG LIMA

2º, Hermano Militante  José-María ONDO OYONO

3ª, Hermana Militante Francisca OBIANG GIMENEZ

4º, Hermano Militante Juan-Lupercio NSIBI OMOGO

5º Hermano Militante Florentino NCOGO NDONG EYANG

6º Hermano Militante Alejandro MICHA NSUE

7º Hermano Militante Reginaldo ASU MANGUE

8º Hermano Militante Diosdado NSUE MADJA

Secretarios:

  1. Hermano Militante Fidel Marcos  MAÑE NCOGO
  2. Hermano Militante Vicente-María ELA NSUE ABOGO
  3. Hermano Militante Carmelo BICO BICO NSURU
  4. Hermano Militante Juan NGUEMA ONDO NCHAMA
  5. Hermano Militante Carlos MONSUY NVE NCHAMA
  6. Hermano Militante Jesus ENDAMAN NDONG

Miembros:

  1. Hermano Militante Wilfredo OBAMA ELA
  2. Hermano Militante Pedro ONDO NGUEMA
  3. Hermano Militante Bonifacio MANGA OBIANG
  4. Hermano Militante Francisco GARCIA GATSENT
  5. Hermano Militante Bernardino NDUMU
  6. Hermano Militante Juan NGUEMA NZE
  7. Hermana Militante Purificación OLIVERA PACO
  8. Hermano Militante Antonio-Pedro OLIVEIRA BORUPU
  9. Hermana Militante Purificación BUARI  LASAKERO
  10. Hermano Militante Ruben-Felix OSA NSANG
  11. Hermano Militante Serafín ESONO AFANA
  12. Hermano Militante Pablo MEMBA ETUBA
  13. Hermano Militante Enrique OVONO ONDO BENGONO
  14. Hermano Militante Clemente OBAMA NDONG
  15. Hermano Militante Crisantos BIBANG OBAMA
  16. Hermano Militante Pedro NTUTUMU OWONO
  17. Hermano Militante Alberto NDONG OBIANG LIMA
  18. Hermano Militante Generoso BIBANG ESONO OBONO
  19. Hermano Militante Teodoro Leoncio ESONO ESONO
  20. Hermano Militante Agustín MAMIAGA EDU
  21. Hermana Militante Catalina ASUMU MARTINEZ
  22. Hermano Militante Laureano BEKA NFONO
  23. Hermana Militante Arsenia BINDANG NDONG
  24. Hermana Militante Benita NZE NKOGO
  25. Hermana Militante Catalina NZANG OBAMA

3.7.- COMISIÓN TÉCNICA  DE PRENSA E IMAGEN.-

Presidente:

Hermano Militante  Virgilio SERICHE RILOHA

Vicepresidentes:

1º, Hermana Militante Atalia-Modesta BAHA NDONG

2º, Hermano Militante Javier OBAMA NSUE

 Secretarios:

  1. Hermano Militante Benjamín MANGUE MICHA
  2. Hermano Militante David MONSUY NDONG
  3. Hermana Militante María Auxiliadora ROPE COPARIATE

Miembros:

  1. Hermano Militante Federico ABAGA ONDO
  2. Hermana Militante Raimundo ESONO ESONO MANGUE
  3. Hermano Militante Cirilo NSUE NGUEMA
  4. Hermano Militante Cándido ONDO NCHAMA
  5. Hermano Militante Eulogio BANG NDONG
  6. Hermano Militante Ambrosio ENGONGA MBO NCHAMA
  7. Hermano Militante José ESONO BAKALE  EFUNTAM
  8. Hermano Militante Mariano NVE NFA MIFUMU
  9. Hermano Militante Diosdado Manuel BOKUY NGOMO
  10. Hermana Militante Filomena AVOMO ESONO
  11. Hermano Militante Vicente Primo EDU MANGUE
  12. Hermana Militante Honorina NTONGONO EDU
  13. Hermana Militante Francisca ORNELLA FURA
  14. Hermana Militante Fabrice TED COMBILA
  15. Hermano Militante Fernando AKIEME IVINA

3.8.-  COMISIÓN TÉCNICA DE PROTOCOLO Y RECIBIMIENTO.-

Presidente:

Hermano Militante Teodoro BIYOGO NSUE OKOMO

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Simeón OYONO ESONO  ANGUE

2º, Hermano Militante Pedro NDONG NGUEMA

3º, Hermano Militante María Ángeles MIAGA BIBANG

4º, Hermano Militante Pedro ELA NGUEMA BUNA

5º, Hermano Militante Eustaquio NZENG ESONO

6º Hermano Militante Octavio-Anselmo ONDO NGUEMA ADA

Secretarios:

  1. Hermana Militante Eulalia ESONO BINDANG
  2. Hermano Militante Didier OVONO NSUE MENGUE
  3. Hermano Militante Gabino OBAMA ABESO

 Secretarios Adjuntos:

  1. Hermano Militante Jesús MBA BELA
  2. Hermano Militante Domingo MITUY EDJANG
  3. Hermano Militante Juan MEÑANA MBOMIO

Miembros:

  1. Hermano Militante Juan-Francisco EBENDENG ANGO
  2. Hermano Militante José-Ela OÑANA BENDOMO
  3. Hermano Militante Anastasio ASUMU MUM
  4. Hermano Militante Lorenzo NGUEMA NDONG ANDEME
  5. Hermano Militante Salvador  ESONO  OBONO
  6. Hermano Militante Marcos BICO OBONO
  7. Hermano Militante Pergentino- Samuel NVE MANGUE
  8. Hermano Militante Feliciano NVO OLUY
  9. Hermana Militante Juliana NZANG
  10. Hermana Militante Anatolia OLUY BANG
  11. Hermana Militante Rosa OBAMA ABANG
  12. Hermana Militante Ana María OBONO
  13. Hermano Militante Rogelio MONSUY ABESO AYINGONO
  14. Hermano Militante Jovino ONA NSUE ABEGUE
  15. Hermana Militante Silvia MANGUE EYANG
  16. Hermana Militante Sada Basilia ADANG NSUE
  17. Hermano Militante Luciano ELA EBANG
  18. Hermano Militante Andrés EDU MBA MOKUY
  19. Hermano Militante Pedro-Jesús MIKO ESONO OKOMO
  20. Hermano Militante José Paulino MBA NZE
  21. Hermano Militante Cristo HUGO MBA
  22. Hermana Militante Alba Isabel OBAMA MOLIKO
  23. Hermana Militante Dolores AYINGONO BELA
  24. Hermana Militante Mónica ASOMO BINDANG
  25. Hermana Militante Nuria Yolanda NCHAMA NDONG
  26. Hermano Militante Andrés OBAMA MIKUE
  27. Hermana Militante Montserrat NZANG MANGUE
  28. Hermana Agustina GOMEZ NFONO

 3.9.- COMISIÓN TÉCNICA DE ACREDITACIONES.-

Presidente

Hermano Militante Cristo ENGONGA NSUE MENGUE

Vicepresidentas

1ª, Hermana Militante Silvia- Lorena NSOBEYA BARREIROS

2ª, Hermana Militante Mari-Carmen ECORO

3ª, Hermana Militante Mariola BINDANG OBIANG

4, Hermana Militante Genoveva ABESOLO OBIANG

Miembros

  1. Hermano Militante Blas NCONI NCONI
  2. Hermano Militante Ángel EDJANG ELO
  3. Hermano Militante Juan Antonio OBIANG AVORO
  4. Hermana Militante Justelina Ayecaba NDONG MBENGONO
  5. Hermano Militante Jesús EVUY MONSUY
  6. Hermano Militante Thierry Sima NSUE
  7. Hermano Militante Pelayo NDONG OWONO

Técnicos de apoyo

  1. Hermano Militante Antero NGUEMA ONDO
  2. Hermano Militante Florencio Maye EFUA
  3. Hermano Militante Benito MONSUY EDU AYINGONO
  4. Hermano Militante Bienvenido NDONG ONDO
  5. Hermana Militante Mª de los Ángeles ANGONO LOSOHA
  6. Hermana Militante Josefa MAYE ESONO
  7. Hermana Militante Agustín BIBANG BIKIE
  8. Hermana Militante Carlota EDJANG MANGUE
  9. Hermano Militante Edgar MEVIAN NSUE MENGUE
  10. Hermana Militante Evangelina OYANA ONA
  11. Hermano Militante Gregorio CHEMA PASIALO
  12. Hermana Militante Anita NZE MANGUE
  13. Hermana Militante Cristina ANDEME MICHA
  14. Hermano Militante Benjamín BIKUY NDEMESOGO
  15. Hermano Militante Segura Marciano MALE
  16. Hermana Militante Rabí Vicente NSUE
  17. Hermano Militante Luis Salvador ONDO
  18. Hermano Militante Celedonio NGUEMA ANGONO
  19. Hermana Militante Dorotea OBAMA NCHAMA
  20. Hermana Militante Cecilia AFANG BACALE
  21. Hermano Militante Lucas Pedro OVONO ASUMU
  22. Hermano Militante Emiliano OBIANG MBA
  23. Hermano Militante Pedro Ganet SIRIBOLA
  24. Hermana Militante Verónica MISÍ MICHA
  25. Hermana Militante Trinidad MODJO
  26. Hermana Militante Verónica ADA ONDO
  27. Hermana Militante Margarita NCHAMA NDONG
  28. Hermana Militante Carmen Soraya NSUE
  29. Hermano Militante Feliciano OBAM MODJO
  30. Hermano Militante Leoncio AMADA NZE NLANG
  31. Hermano Militante Víctor NDONG ESONO
  32. Hermano Militante Luciano EYENE EYOMA
  33. Hermana Militante Josefina ADA MICHA
  34. Hermana Militante Rosa KRONER ASUMU
  35. Hermana Militante Mari Carmen NLANG ONGA
  36. Hermana Militante María Reyes NCHAMA ONDO

3.10.-COMISIÓN TÉCNICA DE DECORACIÓN Y ENGALANAMIENTO.-

Presidente:

Hermano Militante Juan ROKU ENUMBIE

Vicepresidentes:

1ª, Hermana Militante Eulalia ESONO BINDANG

2º, Hermano Militante Pergentino OWONO NCHANA

3ª, Hermana Militante   Isabel  ERAUL  IVINA

4ª Hermana Militante Nuria BEOLI EPESI

            Secretarios:

  1. Hermana Militante Eloísa SALES IPUA
  2. Hermano Militante Francisco ONDO NSUE
  3. Hermano Militante Jesús OBIANG ABAGA

Miembros:

  1. Hermano Militante Lucas MITOGO NFUBE
  2. Hermana Militante Mari-Carmen NZANG NDONG
  3. Hermano Militante Florentino MBA OBIANG ETETERE
  4. Hermana Militante María-Coloma EDJANG MBEGONO
  5. Hermana Militante Margarita AVOMO MBA
  6. Hermano Militante Carlos NTUTUMU AYI
  7. Hermano Militante Honorato EVITA OMA
  8. Hermano Militante Honorato ASAMA NTUGU
  9. Hermano Militante Federico MIDJOGO
  10. Hermano Militante Basilio BEOLI
  11. Hermano Militante Genaro MBA NGUEMA
  12. Hermana Militante Monica BIVINI
  13. Hermana Militante Emilia AKUMU NFONO
  14. Hermana Militante Inmaculada BELA SLATER
  15. Hermana Militante Lucía Esther ÑENGONO OBIANG

3.11.- COMISIÓN TÉCNICA  DE ASISTENCIA SANITARIA.-

Presidente:

Hermano Militante Diosdado NSUE MILANG

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Salomón NGUEMA OWONO

2º, Hermano Militante MITOA ONDO AYECABA

3ª, Hermana Militante María Del Carmen ANDEME ELA BUNA

4ª, Hermana Militante Mónica OKOMO NGUEMA

5º. Hermano Militante Antonio-Martín ELO ELO OBONO

Secretarios:

  1. Hermano Militante Práxedes RABAT MAKAMBO
  2. Hermano Militante Mariano NGUABI ÑAMALOBA
  3. Hermano Militante Crisologo MBA AZEME
  4. Hermana Militante Alicia OYE NSUE MENGUE
  5. Hermano Militante Pedro-Claver MBEGA OVONO NKOGO

Miembros:

 Hermano Militante Justino OBAMA NVE

  1. Hermano Militante Pedro ABAGA ESONO
  2. Hermano Militante Elías ONDO EDJO
  3. Hermano Militante Antonio-Javier NGUEMA NCHAMA
  4. Hermano Militante Santiago MONTE NGUBA
  5. Hermano Militante María-Teresa ANDEME NSUE
  6. Hermano Militante Eugenio NTUTUMU NCOGO
  7. Hermano Militante Marcelino BAKALE ONDO
  8. Hermano Militante Justo ANDA EDJANG ADJOMO
  9. Hermano Militante Celestino ONDO ABESO EYANG
  10. Hermano Militante Raimundo MANGUE ONDO
  11. Hermana Militante Antonia OKENVE
  12. Hermana Militante Esperanza ABEME
  13. Hermana Militante Esther NZANG MANGUE

4.- SUB-COMSIONES TÉCNICAS.-

.1.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA  DE ECONOMÍA  Y FINANZAS

Presidente:

Hermano Militante Marcelo ABESO MBO

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Melchor ESONO EDJO

2º, Hermano Militante Rosendo OTOGO MENENG

3º, Hermano Militante Manuel OSA NSUE NSUGA

4º, Hermano Militante José-Valentín ABESO EYAMA

Miembros:

  1. Hermano Militante Agapito-Teodosio NGUEMA ONA
  2. Hermano Militante Alberto DORIA LAJAY
  3. Hermano Militante Antonio NGUA MBA EYANG
  4. Hermano Militante Emilio MOYO AVORO
  5. Hermano Militante Pedro OBIANG ENGONGA
  6. Hermano Militante Salvador EVUNA ELA ANDEME
  7. Hermano Militante Hipólito ONDO ENVO
  8. Hermana Militante Mari Paz AYABA ONA
  9. Hermano Militante Buenaventura NGUEMA ENVO
  10. Hermano Militante Carlos ENDJE NGOLE OMA
  11. Hermana Militante Lucrecia Fatima NCHAMA EDU
  12. Hermano Militante Juan Pedro AKIEME NGOMO
  13. Hermano Militante Mariano MICHA MASA

Técnicos de Apoyo:

Toda la Unidad de Operativa del Departamento de Asuntos Económicos  de la Oficina Nacional.

4.2.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA DE REDACCIÓN DE DOCUMENTOS Y TRADUCCIONES.-

Presidente:

Hermano Militante Baltasar ESONO EWORO

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Eliseo ONDO EDU MBANG

2º, Hermano Militante José-Pablo NVO OWONO AVIRI

3º, Hermano Militante Roberto-Nzang ABUY MOKOKO

Miembros:

  1. Hermano Militante Protasio NSUE OYONO BELA
  2. Hermano Militante Ramón NKA ELA NCHAMA
  3. Hermano Militante Antonio NDONG MBASOGO
  4. Hermano Militante Bernardo NDONG EDU
  5. Hermana Militante María Flavia MBA OBONO

Técnicos de Apoyo: 

Toda la Unidad Operativa en el Departamento de Asuntos Administrativos de la Oficina Nacional y Regional del PDGE en Malabo y Bata.

4.3.- SUB -COMISIÓN TÉCNICA DE EDICIÓN E IMPRESIÓN DE DOCUMENTOS.-

Presidente:

Hermano Militante Gil OBIANG OCHAGA

Miembros:

  1. Hermano Militante Oscar BONO MODU
  2. Hermana Militante Josefina NGUI NGUEMA

 Técnicos de Apoyo:

  1. Hermano Militante Pablo MELITON MANGUE
  2. Hermano Militante Eustaquio Javier OYONO
  3. Hermano Militante Enrique Feliciano NTUGU NSA
  4. Toda la Unidad Técnica de la Imprenta Digital de la Oficina Nacional del PDGE

4.4.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA DE LOGÍSTICA.-

Presidente:

Hermano Militante Pergentino OWONO NCHAMA

Vicepresidentes:

 1º, Hermano Militante  Pedro-Mituy NSANG MOKUY

2º, Hermano Militante  Santiago NSOBEYA BARREIROS

3º, Hermano Militante Raimundo NDONG MICHA

4º, Hermano Militante Jerónimo-Carlos OSA OSA

5º, Hermano Militante Carmelo ASUMU OYANA

6º Hermano Militante Lucas NGUEMA MBULITO

7º Hermano Militante Roberto NGUEMA MBA EYANG

Miembros:

 Hermano Militante Benjamín NGUEMA MBA MBENGONO

  1. Hermano Militante Jesús ENDAMAN NDONG BIKIE
  2. Hermano Militante Andrés EDU MBA MEKUY
  3. Hermano Militante Constantino OBIANG MBA
  4. Hermano Militante Alejandro Martin OWONO EVUNA
  5. Hermano Militante José Antonio ENGONGA ONA
  6. Hermano Militante Gabriel MBEGA ENEME NCHAMA
  7. Hermano Militante Calixto NTUTUMU EDU MEKUY
  8. Hermano Militante Ramiro-Pedro NSUE
  9. Hermano Militante Pedro NDONG NVONO
  10. Hermano Militante Ireneo MICO NGUERE MOKUY
  11. Hermano Militante Jose Ricardo EDU MAYE
  12. Hermano Militante Archivaldo LEONCIO MICO
  13. Hermana Militante Veneranda ANDEME
  14. Hermana Militante María Teresa NZANG
  15. Hermana Militante María Auxiliadora NCHAMA
  16. Hermana Militante Ana María OBONO NGUEMA

Técnicos de Apoyo:

 Hermano Militante Julio ONA NSANG

  1. Hermano Militante Leoncio OKUE

4.5.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA DE MOVILIZACIÓN.-

 Presidente:

Hermano Militante Fidel NSUE MICHA

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Eugenio NZE OBIANG

2º, Hermano Militante Constantino OBIANG ESONO AYINGONO

3º, Hermano Militante Venancio Tomas NDONG MICHA

Miembros:

  1. Hermano Militante Crispin EDU MAYE
  2. Hermano Militante Daniel EYIMI NZO MBASOGO
  3. Hermano Militante Teodoro OBIANG OBAMA NZANG
  4. Hermana Militante Quintiliano OBIANG NCULU
  5. Hermano Militante José MANUEL ABA MBA
  6. Hermano Militante Venancio ELEBIYO MORGADEZ
  7. Hermano Militante Justino NGUA BICO MANGUE
  8. Hermano Militante Leoncio NDONG MICHA
  9. Hermano Militante Juan Pablo OTU ESONO
  10. Hermana Militante Josefina AVOMO OBAMA NFONO
  11. Hermano Militante Mercedes EWORO NDONG NZANG
  12. Hermano Militante VICTOR NSUE OYONO
  13. Hermana Militante Josefa Felisa ABEME BIJUY
  14. Hermana Militante Paloma OYO SAM
  15. Hermana Militante Sandra BELOBE
  16. Hermana Militante Genoveva NDONG AYONG MAN
  17. Hermana Militante Mercedes LOBEMA BOLOPO
  18. Hermano Militante Teodomiro IÑAKO IYANGA
  19. Hermana Militante Gema MBENGONO EDU

4.6.- SUB COMISIÓN TÉCNICA DE PROTOCOLO.-

 Presidenta:

Hermana Militante Eulalia ESONO BINDANG

Vicepresidente:

Hermano Militante Octavio-Anselmo ONDO NGUEMA ADA

Miembros:

 Hermana Militante Angustias NCHAMA NGUEMA ADA

  1. Hermano Militante Prudencio BOTEY SOBOLE
  2. Hermano Militante Matusalén OBURU
  3. Hermano Militante Lamberto OWONO MAYE
  4. Hermana Militante Clementina EDAYONG
  5. Hermana Militante Consuelo OBIANG MBULITO

 Técnicos de Apoyo:

 Hermana Militante María-Jesús NCHAMA

  1. Hermana Militante Inés OBONO ALOGO
  2. Hermana Militante Elena ADA NDONG
  3. Hermana Militante María-Antonia EDJANG ONDO
  4. Hermana Militante María del Mar BENDOMO
  5. Hermano Militante Oscar OMAR NCONI
  6. Hermano Militante José NGUEMA NSUE
  7. Hermano Militante Cesar SEGURA ARANDA LIMA
  8. Hermano Militante Irineo MIKO NGUEMA
  9. Hermano Militante Benjamín NDONG ESONO NFONO
  10. Hermana Militante Prisca Raque MOKUY
  11. Hermana Militante Elena OBONO ABENA
  12. Toda la Unidad de Protocolo y Azafatas.

 4.7.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA DE DECORACIÓN Y ENGALANAMIENTO.-

 Presidenta:

Hermana Militante Eulalia ESONO BINDANG

Vicepresidentes:

 1ª, Hermana Militante Isabel ERAUL  IVINA

2ª, Hermana Militante Manuela AYANG NTONGA

3º, Hermano Militante Francisco ONDO NSUE

4ª, Hermana Militante Nuria BEOLI EPESI

Técnicos de Apoyo:

 Hermana Militante Daría ONDO NCHAMA

  1. Hermana Militante Inmaculada MAYE NSOGO
  2. Hermana Militante Asunción BENGONO
  3. Hermana Militante María del Carmen OSIE
  4. Hermana Militante Eugenia BINDANG
  5. Hermana Militante María del Mar MONDOMO MAYE NCHAMA
  6. Hermana Militante Filomena NZE ONDO
  7. Hermana Militante Leduvina AVOMO NSANG
  8. Hermana Militante Mari luz ADUGU
  9. Hermana Militante María Teresa OBAMA BINDANG
  10. Hermano Militante Tomas IMUNGA BONCORO
  11. Hermana Militante Delicia MOLONGUA SALES
  12. Hermano Militante Maribel NCHAMA BIYE
  13. Hermano Militante Florencio NDONG ONDO ABOGO
  14. Hermana Militante Angustia Ángeles MALALE OKO
  15. Hermano Militante Raquel BEOLI EPESI
  16. Hermano Militante Vivenciano TOMOS SIMA
  17. Hermana Militante Antonia NCHAMA EDU
  18. Hermana Militante Tomasa BINDANG ENGO
  19. Hermano Militante Pánfilo Gustavo NZANG
  20. Hermana Militante María Isabel MBANG OSA

4.8.- SUB- COMISIÓN TÉCNICA DE PRENSA  E  IMAGEN.-

Presidenta:

Hermana Militante Atalia MODESTA BAHA

 Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Ambrosio ENGONGA MBO NCHAMA

2º, Hermano Militante Anatalón OKUE OYONO ANGUE

Técnicos de Apoyo:

 Hermano Militante Diosdado Manuel BOKUY NGOMO NCHAMA

  1. Hermano Militante Laureano NSUE NGUEMA
  2. Hermano Militante Benjamín MANGUE MICHA
  3. Hermana Militante Aurelia-Teodora NZE
  4. Hermana Militante Juliana-Soraya BIQUENA
  5. Hermano Militante Clemente ELA ONDO
  6. Hermana Militante Honorina NTONGONO EDU
  7. Hermano Militante Vicente PRIMO EDU
  8. Toda la Unidad de Operativa de Prensa y de Reporteros de la Oficina Nacional del PDGE.

4.9.- SUB COMISIÓN TÉCNICA DE DEFENSA Y SEGURIDAD

Presidente:

 Hermano Militante Vicente-María ELA NSUE ABOGO

Vice-Presidentes:

 1º, Hermano Militante Marcelino-Casiano ENGONGA MBANG

2º, Hermano Militante  Gabriel NGOMO NSI MAYE

Miembros:

 Hermano Militante Juan NGUEMA EYENE

  1. Hermano Militante Didier OVONO NSUE MENGUE
  2. Hermano Militante Basilio NCOGO OWONO EYANG
  3. Hermana Militante María Luisa MBASOGO ELA ANDEME
  4. Hermana Militante Silvia-Domitila OBIANG NCHAMA

 

4.10.- SUB-COMISIÓN DE LA ORGANIZACIÓN DE TRABAJADORES DEL PDGE

Presidente:

Hermano Militante Justino NCHAMA ONDO ANDEME

Vice-Presidentes:

1º, Hermano Militante Juan-Antonio NGUEMA

2º, Hermano Militante Juan SIMA MBA

Secretarios:

  1. Hermano Militante Santiago ONDO NCAMA
  2. Hermana Militante Tomasa BISIA
  3. Hermana Militante Nuria BINDANG NTUGU

Miembros:

  1. Hermana Militante Medianera MANGUE ELA
  2. Hermana Militante María Jesús NCHAMA EDU
  3. Hermano Militante José Martín NCOGO ABESO
  4. Hermano Militante Florentino NGUMU OBAMA
  5. Hermano Militante José ENEME OYONO
  6. Hermano Militante Pergentino NGUEMA ELA
  7. Hermano Militante Estebán NDONG NCHAMA
  8. Hermano Militante Teodoro OBIANG ENEME
  9. Hermano Militante Juan Pablo ABAGA OSA
  10. Hermano Militante Eusebio ELA ELA
  11. Hermano Militante Antolín-Santiago EDJO ELA
  12. Hermano Militante Moises NGUEMA MIKO
  13. Hermana Militante Pilar EYANG EDU
  14. Hermano Militante Baltasar MONSUY ONDO
  15. Hermano Militante Pedro-José NZE EWORO

 Artículo 2º.-  Se faculta al Comité Organizador ampliar o crear cuantas  otras Subcomisiones Técnicas de trabajo o Grupos de Apoyo Técnico fueran necesarios para la mejor ejecución del Programa establecido para la celebración de este VII CONGRESO NACIONAL ORDINARIO del Partido.

Artículo 3º.- Las funciones y competencias de cada una de las Comisiones y Sub-Comisiones Técnicas constituidas mediante la presente Resolución, quedarán establecidas en el Plan del VII Congreso Nacional Ordinario del Partido.

Artículo 4º.-  La presente Resolución entra en vigor a partir de su publicación por los Medios Informativos Nacionales y del Partido.

Así lo Dispongo por la presente Resolución, dada en la Ciudad de Mongomo, a nueve días del mes de octubre del año dos mil veintiuno.

DEMOCRACIA, DESARROLLO Y BIENESTAR,

-OBIANG NGUEMA MBASOGO-

Presidente Fundador”.

Departamento de Prensa del PDGE

octubre 13, 2021